CONCERTI


Martedì 18 aprile ore 21:00 Auditorium del Conservatorio

Marco Schiavon oboe
Luca De Gregorio pianoforte

  • J. S. Bach Sonata in Sol minore
  • P. Hindemith Sonata
  • R. Schumann Adagio e Allegro
  • F. Chopin Variazioni su un tema dalla Cenerentola di G. Rossini
  • B. Britten Temporale Variation

Recital Flauto

Mercoledì 19 aprile ore 21:00 Auditorium del Conservatorio

Angela Citterio flauto
Romina Vavassori pianoforte

  • J. S. Bach Sonata in Sol minore BWV 1020
  • A. Citterio Sonata n. 2
  • E. Burton Sonatina
  • B. Godart  Suite de trois morceaux
  • A. Jolivet  Chant de Linos

Recital Clarinetto basso

Giovedì 20 aprile ore 21:00 Auditorium del Conservatorio

Sauro Berti clarinetto basso
Naomi Fujiya pianoforte 

  • M. Bates (1977) Mercury Soul (2002) per clarinetto e pianoforte
  • R. De Man (1941) Yuxtaposiciones (2008) per clarinetto basso ed electronic
  • A. Gottschalk (1951) Sonata (2009) per clarinetto basso e pianoforte

Recital Trombone

Venerdì 21 aprile ore 21:00 Auditorium del Conservatorio

Simone Candotto trombone
Roberta Menegotto pianoforte 

Programma da definire


Concerto Orchestra fiati

Sabato 22 aprile ore 18:15 Auditorium del Conservatorio

Orchestra di Fiati del Conservatorio
Giuseppe Gregori direttore


  • H. Brod Fantasia op. 57 sull'Aria della pazzia dalla Lucia di Lammermoor di G. Donizetti   Kinglsey Mandrino Oboe
  • C.M. von Weber Andante e Rondo ongarese   Giangiacomo Sala Fagotto
  • A. Shaw Concerto per clarinetto   Consuelo Luiza Clarinetto
  • G. Mahler Wo die schönen Trompeten blasen, Lob des honen Verstands, Trost im Unglück da Des Knaben Wunderhorn
  • G. Gregori Quasi una marcia
  • O. Respighi Canzone e danza da Impressioni brasiliane
  • O. Respighi Huntingtower

  • Recital Flauto
    Sabato 29 aprile ore 21:00 Auditorium del Conservatorio

    Paolo Taballione flauto
    Gesualdo Coggi pianoforte


    • S. Gubaidulina  Klänge des Waldes und Allegro Rustico
    • C. Debussy Prelude á l'apres-midi d'un faune (versione per flauto e pianoforte di P. Taballione)
    • L. Liebermann Sonata
    • F. Listz  Reminiscenze su Norma per pianoforte solo
    • P. De Sarasate - P. Taballione  Fantasia sul Flauto Magico
    • P. Taffanel Fantasia sul Freischütz

    Recital Oboe
    Mercoledì 3 maggio ore 21:00 Auditorium del Conservatorio

    Viola Wilmsen oboe
    Luca De Gregorio pianoforte

    • C.Ph. E. Bach Sonata in Sol minore (Wq 135)
    • R. Schumann Tre Romanze (Op. 94)
    • C. Saint-Saens Sonata (Op. 166)
    • F. Poulenc  Sonata (Fp 185)
    • M. Ravel  Le Tombeau de Couperin (Trascrizione per oboe e piano)

    Recital Clarinetto
    Venerdì 5 maggio ore 21:00 Auditorium del Conservatorio

    Calogero Palermo clarinetto
    Alberto Magagni pianoforte

    • C.M von Weber Gran Quintetto op. 34 (Versione per clarinetto e pianoforte)
    • A. Harlap Concerto per clarinetto (1996) (Versione per clarinetto e pianoforte)

    ecital Corno
    Sabato 6 maggio ore 21:00 Auditorium del Conservatorio

    Loris Antiga corno
    Gigliola Grassi pianoforte 

    • C. Saint-Seans Romance (op. 67)

    Seguirà saggio degli Allievi della masterclass di Corno con musiche di G, Rossini, G. Puccini, A. Bruckner, E, Morricone


    Recital Tromba
    Martedì 9 maggio ore 21:00 Auditorium del Conservatorio

    Clément Saunier tromba
    Bruno Tasso pianoforte 

    Programma da definire


    Concerto Flauto
    Giovedì 11 maggio ore 17:30 Auditorium del Conservatorio

    Alunni del laboratorio "I concerti di Saverio Mercadante"
    Gigliola Grassi pianoforte 

    • S. Mercadante Concerti

    Concerto Ottoni
    Venerdì 12 maggio ore 21:00 Auditorium del Conservatorio Corrado Colliard ottoni storici gravi 
    Roberta Menegotto pianoforte


    • G.Ph. Telemann Sonata in fa minore per serpentone e pianoforte
    • V. Bellini Aria per cimbasso e pianoforte (Cimbasso Piana, Milano 1820, gentilmente messo a disposizione da Guido Bizzi)
    • H. Klosé Air Varié per oficleide e pianoforte (Oficleide Sonier, Parigi 1836)
    • G. Bimboni Adagio e polacca per trombone a macchina e pianoforte (Trombone Roth, Milano, 1892/98)
    • W.A. Mozart Adagio dal concerto n. 3 per corno per tromba in mi bemolle e pianoforte
    • A. Ponchielli Concertino per flicorno basso e pianoforte
    • S. Stojoski Fantasie per trombone e pianoforte

    MARATONA MUSICALE
    Sabato 13 maggio

    ore 15:30 Palazzo Vochieri, Cortile della Biblioteca comunale

    Ottoni del Cantelli

    Corrado Colliard direttore

    Alberto Capra, Sergi Marquillas, Elia Baretta, Erika Patrucco Trombe Tommaso Ruspa Corno Flavio Pannacci, Gabriele Comazzi, Stefano Garvaglia Tromboni Jaime Carrasco Trombone basso Christian Cardani Euphonium Marco Anastasio Tuba Maria Eleonora Caminada Voce

    • B. Bartok Three Dances in Bulgarian
    • M. Trinchero Salve regina per soprano e decimino di ottoni
    • I. Berlin Cheeck to Cheeck
    • K. Anderson Tango de Buenos Aires
    • C. Corea Spain


    ore 16:30 Palazzo Natta, Salone d'onore della Prefettura

    Coro di clarinetti del Cantelli

    Sandro Tognatti direttore

    abiana Belloni, Simone Benevelli, Agnese Berzero, Giorgia Bussi, MarcelloCapone,Mattia Chiaverano, Daniele D'Ambra, Silvia Ecclesi , Vittoria Ecclesia, Jacopo Marchesini, Anthony Marotta, Gabriele Mercandelli, Donato Napoli, Fulvio Otera, Simona Riussi, Gianfranco Saponaro, Daniele Simoniello Clarinetti

    Musiche di J.S. Bach, G. Gershwin, C. Grundman, H. Gualdi, F. Mercury, J. Offenbach, S. Riussi.


    ore 17:30 Chiostro della Canonica del Duomo

    Ensemble di flauti del Cantelli

    Gianni Biocotino direttore

    Valentina Barsotti, Marco Bizzarri, Priscilla Boni, Maria Brevi, Beatrice Caretti, Tommaso Carzaniga, Giuditta Cavazzana, Sarah Cibrario, Paola D'Alessandro, Denise Fagiani, Michele Gianquinto, Gabriele Guarino, Fabiola Guida, Stefania Manca, Michele Pignolo, Simone Ponta, Matteo Roccheggiani, Ilaria Torricelli Flauti

    Musiche di W.A. Mozart, M. Blavet, B. Bartok


    ore 18:30 Conservatorio, Auditorium

    Orchestra di fiati del Conservatorio di Vibo Valentia

    Antonio La Torre direttore


    • F. von Suppè Gli scherzi del bandito
    • J. De Hann Free World Fantasy
    • J. Rodrigo Concerto de Aranyuez solista Piero Maida
    • GD. Weiss - B. Thiele What a wonderful world solista Federico Limardo
    • M. Rozsa Ben Hur
    • J. Williams Indiana Jones
    • J.De Hann Virginia
    • J.P. Haek Fuego de la danza paso doble

    Seguirà un happy hour offerto dal Conservatorio


    Concerto Coro di Clarinetti
    Domenica 14 maggio ore 18:00 Auditorium del Conservatorio

    Ensemble del laboratorio "Clarinettissimo"
    Sandro Tognatti direttore

    Programma da definire


    Recital Fagotto
    Mercoledì 17 maggio ore 21:00 Auditorium del Conservatorio

    Julien Hardy
    Bruno Tasso pianoforte 

    Programma da definire


    Concerto Orchestra fiati

    Sabato 27 maggio ore 18:00 Auditorium del Conservatorio

    Orchestra di Fiati del Conservatorio


    Dirigono gli alunni del Corso di direzione per orchestra di fiati

    Claudio Martinetti
    Sandro Torriani
    Tiziani Giaretta
    Samuele Castellano
    Carlo Campobenedetto
    Antonella Lepiani
    Enrico Momo
    Antonio Miraglia


  • G. Holst Marching Song
  • R. Jager Sinfonia nobilissima
  • F. Ceasarini Variations on a French Folk Song
  • F. Ticheli Blue Shades
  • R. Russell Bennett Suite of Old American Dances